Full Details for Lot 196

Auction 761, Lot # 196

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Viñetas
Ambas firmadas y fechadas [1]901
Tinta sobre papel, dos obras enmarcadas juntas
Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera con el título "Viñeta para el mes de noviembre".
El dibujo inferior cuenta con certificado de autenticidad de Rafael Matos Galería de Arte, mayo de 1990.
Procedencia: colección particular. Formaron parte de la Colección Morillo Safa.
Publicadas en: Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 117 y 118, láminas 116 y 118. En este libro se consideran sólo las medidas del dibujo y no las del papel, es decir: 10.4 x 16.3 cm y 4.5 x 13.5 cm respectivamente.
La obra superior se publicó por primera vez en: Revista Moderna, año IV, mayo de 1901, número 9, Pág. 152 y la inferior en la misma publicación año IV, enero de 1902, número 1, Pág. 10 y posteriormente volvieron a publicarse en la Revista Moderna de México en numerosas ocasiones hasta el año 1909.
La obra superior presenta una mínima perforación.
El dibujo superior mide 12 x 17 cm y el inferior 6.5 x 15 cm
Estimado $25,000-40,000